четверг, 14 марта 2019 г.

Равное право на служение

Восемнадцать месяцев назад в Территории Восточной Европы прошел семинар для отрудников и членов Армии Спасения. Целью семинара было дать делегатам более широкое и глубокое представление об Армии Спасения. На последнем собрании я призвал участников ответить на вопрос: «Почему я выбрал Армию Спасения?» После этого я ответил на вопрос:
«Почему Бог выбрал Армию Спасения?»
Я верю, что Бог выбрал Армию, поскольку Ему нужен был не только пророческий голос тех, чьи сердца полностью посвящены Ему, но также их пророческие действия. Прочитав фразу «их пророческие действия», возможно, вы сразу же подумали о социальном служении Армии. Это, конечно же, очень важно, но мы не единственные активисты в сфере гуманитарной работы. На протяжении всей истории многие христиане из разных традиций фокусировались на дьяконской стороне христианской жизни, и тем самым внесли свой вклад в миссию, сделав веру реальной.

Я верю, что Бог решил укрепить и благословить Уильяма и Катерину Бут, потому что увидел потенциал в пророческом голосе и действиях Катерины и что Уильям будет готов поддержать ее. Так что, думаю, третий ответ на вопрос выше: Бог избрал Армию Спасения, потому что каждый принимающий призыв обладает равным правом служить!

Этот взгляд тесно связан со святостью просто потому, что нет никакой святости вне Христа. Павел описывает наше положение в Иисусе Христе следующим образом:
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»

Галатам 3:28
Другими словами, это противоречит святости и самой природе Иисуса, если люди в церкви ограничивают ся из-за своей расовой, социальной или половой принадлежности. В нашем движении спасенный человек, будь он поднят из сточной канавы или вышел из тюрьмы, достоин того же доверия, что и спасенный человек с безупречной репутацией и высшим образованием. И правда, представителям последней группы для принятия этого факта в Армии потребовалось больше времени, однако никто не должен быть исключен на таких основаниях. Такое же отношение к равенству касается этнического происхож-дения и половой принадлежности.

Изучая историю Церкви в целом, мы заметим, что к женщинам относились иначе, чем к мужчинам, в вопросе права на служение. Я убежден, что удерживать такое положение дел было на руку дьяволу. Таким образом, Бог решил благословить Армию Спасения, потому что хотел призвать на служение женщин, как одиноких, так и замужних. И это до сих пор является вызовом даже в нашем движении. Существует тенденция давать руководящие должности мужчинам, а не женщинам. Эта тенденция особенно проявляется при распределении назначений в супружеской паре. Итак, ради миссии и желания сохранить Божье благословение для нашего движения, мы сейчас прилагаем усилия, чтобы наши правила и практики соответствовали правилам и практикам во Христе.

То, что правильно во Христе, правильно и в Церкви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий