вторник, 2 апреля 2019 г.

Принципы духовного лидерства новаторского плана

Краткое изучение 8 библейских лидеров
и характеристик их руководства


Юстейн Нильсен

© «Didache», 

Норвегия 2019
Paperback: ISBN 978-82-93720-04-1
E-book pdf: ISBN 978-82-93720-01-0

Перевод: Юрий Гуляницкий


Вступление
Существует много книг о развитии лидерства, характеристиках лидерства и навыках руководства. Цель данной небольшой книги – послужить своеобразной «закуской» в ​​деле изучения успехов и неудач лидеров в Библии. Всем лидерам, которых я выбрал, должно было противостоять невообразимым проблемам и искать новые пути. Мой выбор – случаен, и не все являются лидерами в традиционном или формальном смысле. Известный социолог Макс Вебер говорит о трех категориях лидерских полномочий:

1. Традиционная власть
2. Официальная власть
3. Харизматическая власть

Вебер описывает концепцию традиционной власти, говоря о тех, кто становится лидером в результате традиции. Он использует образ «отца дома» – со ссылкой на старую патриархальную систему, где человек получал должность, потому что «так было всегда».

Употребляя термин «официальная власть», Вебер ссылался на тех, кто занимает должность, данную им официально. Например, пост с должностной инструкцией, определяющей полномочия и зону ответственности.

Наконец, чтобы проиллюстрировать, что имеется в виду под харизматической властью, Вебер в качестве примера приводит Иисуса. У Иисуса не было традиционной власти. Да,  Он был мужчиной: уже по этому факту Ему была дана некая власть; но у Него не было Своей собственной семьи. Он также не происходил из семьи, которая традиционно имела власть на основании своего богатства; при этом Он не происходил из какого-то значимого города. В сообществе, где Он работал, никто не давал Ему полномочий выполнять эту работу – другими словами, Иисус не имел официальных властных полномочий.

И все же Он обладал властью. Эта власть характеризуется особыми качествами человека, который обладает внутренним «сиянием». Вебер называет это харизматической властью. Выражение происходит от греческого слова и означает дар, данный по благодати; однако, в данном контексте его не следует понимать, как характеризующий исключительно лидера, обладающего духовными дарами и использующего их.

Независимо от того, обладают люди формальной властью или нет, власть харизматическая является основополагающей характеристикой всех духовных лидеров из того небольшого списка, на который пал мой выбор. Более того, «общий фон», на котором происходили рост и развитие указанных далее лидеров, включает в себя похожие характеристики, сходные для всех. Сначала мы рассмотрим эти «общие» характеристики, а затем изучим те черты, которые можно найти только в одном или двух примерах, но которые, в любом случае, остаются качествами, жизненно важными для лидера.

Ссылка на: Принципы духовного лидерства

Комментариев нет:

Отправить комментарий