суббота, 27 октября 2018 г.

Что значит ‘одна’ вера?

Это ‘одна’ вера согласно Апостольскому символу веры, доктринам Армии Спасения, лютеранской Формуле Согласия, англиканской Книге общих молитв, или это каноническое писание и святая традиция согласно учению католической церкви?

Когда Павел писал о единстве в ‘одном теле’ и ‘одной вере’, ни одного вероучения еще не существовало, а значит, ответ на вопрос о том, что есть ‘одна’ вера, следует искать в другом месте. Определение христианской веры, предложенное Всемирным советом церквей (1), или схожее определение, которое даёт Всемирный евангелический альянс (2), не облегчат наш поиск.

Чем старше я становлюсь, тем больше я ценю простоту; и читая послания Павла, я думаю, что для него понятие ‘одна вера’ могло означать только одно: “вера, которая спасает!”. В подтверждение этого можно привести несколько отрывков из посланий Павла. Например, стих, который вдохновил  Лютера провозгласить, что “Только верой” (3)“Ибо это благовествование показывает, как Бог делает людей праведными через веру с начала и до конца.” Однако, если мы присовокупим всё, что связано с понятием ‘один Господь’ из размышления на прошлой неделе, эти стихи существенно обогатят понятие ‘одна вера’:
Если ты произнесёшь своими устами: „Иисус - Господь" и уверуешь в сердце своём, что Бог воскресил Его из мёртвых, то будешь спасён. Каждый, кто в сердце своём верует, что оправдается перед Богом, устами объявляет свою веру, чтобы обрести спасение.
К Римлянам 10:9-10
Я не имею ввиду, что нашему человеческому разуму это легко понять. Это навсегда останется таинством. Но для тех, кто верит, всё очень просто.

‘Манна’ на сегодня:
Есть только ‘одна’ вера, которая может меня спасти
-------------------------------------------------------
(1) Смотрите документ “Крещение. Евхаристия. Священство”, принятый на заседании комиссии “Вера и Устроение” в 1982 г. в Лиме.
(2) Смотрите Лозаннский договор
(3) К Римлянам 1:17- Для любителей латинского языка: “Sola fide” в богословии означает “Только вера”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий